Тема

Первые шаги Регионального ресурсного центр развития образования.

«Инновационные технологии психолого – педагогического сопровождения образовательного процесса с применением систем компьютерного биоуправления»,  под таким названием прошел в МБОУ СОШ № 82 семинар –практикум кейс-зоны общегородского форума «Новосибирск-город безграничных возможностей». Педагоги-психологи, учителя начальных классов, логопеды Дзержинского района погрузились в деятельность площадки регионального Ресурсного центра развития образования, коим и стала средняя школа № 82.

Выступая с приветственным словом, директор школы Елена Владимировна Минаева познакомила всех присутствующих с основными направлениями деятельности ресурсного центра, имеющимися достижениями школы, и перспективами, заложенными в Программе развития образовательного учреждения.

Одним из партнеров школы является НИИ молекулярной биологии и биофизики СО РАМН, его представитель Даниленко Елена Николаевна представила присутствующим био- лечебную оздоровительную технологию, основанную на биологической обратной связи. Любой из педагогов получил возможность попробовать свои силы в работе с приборами и мгновенного компьютерного биоуправления. Под руководством Кирееевой Екатерины Геннадьевны, руководителя службы психолого-педагогического сопровождения МБОУ СОШ № 82 была проведена краткая презентация их работы.

Также на семинаре выступила Романова Анастасия Николаевна, учитель начальной школы, которая активно применяет в свой педагогической деятельности технологии, позволяющие сделать класс –классом повышенной комфортности. Свои первые результаты учитель презентовала гостям семинара.

  

На сегодняшний день в МБОУ СОШ №82 функционирует самый большой в области ресурсный класс, в котором обучается 8 детей с расстройством аутистического спектра. Наличие выстроенной системы работы с детьми с особыми образовательными потребностями дало возможность открыть в 2019 – 2020 учебном году коррекционный класс для обучающихся с ТНР. Именно в работе с данной категорией детей будет впервые в рамках обучения в общеобразовательной школе,  в коррекционном классе использоваться БОС –импульс и БОСЛАБ-ЛОГО.

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Все права защищены.

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

© МБОУ СОШ № 82, 2018 год