Тема

Школа 82 –помнить о прошлом , помогая в настоящем!

Каждая новая весна дает понять, что все дальше и дальше уходят от нас события Великой Отечественной войны и ее героями являются уже не дедушки, а ПРАдедушки наших учеников. И несмотря на то, что имена героев хранятся в семьях близких людей, подрастающее поколение принимает военные события больше разумом, чем сердцем, как что-то очень важное, но и очень далекое. Сохранение исторической памяти - актуальная проблема подрастающего поколения.

Как пробудить чувства учеников? Этот вопрос обсуждался активистами школьного самоуправления с сентября 2019 года и было принято решение, что в школе должно появиться свое Полотно Победы. Конечно же собрать информацию о родственниках –героях и разместить ее на сайте музея школы было бы легче, но как часто будут туда заходить наши ученики? А ведь личное участие ребят в реализации проекта сделает их более чуткими к тем, кто прошел страшную войну, а сейчас стал пожилым и нуждается в помощи. И всякий раз обращая взгляд на это Полотно, каждый человек будет искать глазами знакомую фамилию и гордиться тем, что она находится на Полотне, среди других, ведь историческое прошлое Родины состоит из исторического прошлого семей.

Создание Полотна Победы проходит в рамках общешкольного гуманитарно-просветительского проекта «Подвиг. Победа. Память», и даже условия самоизоляции не мешают ребятам и их родителям его изготавливать. Родители, участники проекта, рассказали о том, с каким интересом ребята слушают семейные истории, рассматривают фотографии, многие сразу же находят информацию на просторах сети Internet о тех или иных сражениях или работе в тылу. Дети вместе с родителями проявили интерес к сайтам музеев Великой войны различных городов, совершили виртуальные путешествия по городам – героям, Панорамам битв и местам Боевой славы. Более того, ребята задумались о своих соседях преклонного возраста – кто им помогает сейчас, в трудное время, у кого из пожилых соседей есть родственники в городе Новосибирске, кому они могут позвонить в случае необходимости, предложили одиноким соседям записать свои номера телефонов.

Вот это и есть самый главный результат акции- помнить о прошлом и помогать в настоящем!

                      

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Все права защищены.

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

© МБОУ СОШ № 82, 2018 год