Тема

Школа#82: Распространение опыта в сфере формирования цифровых навыков

16 декабря 2020 года в рамках реализации гранта Министерства просвещения РФ «Развитие и распространение лучшего опыта в сфере формирования цифровых навыков образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным программам, имеющих лучшие результаты в преподавании предметных областей «Математика», «Информатика» и «Технология» в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика», состоялся городской семинар для учителей математики, информатики, физики и технологии «Экосистема школы: пространство профессиональных проб через сквозные технологии НТИ».

Форма семинара – презентация-отчет за первые полгода работы Центра профессиональных компетенций «ЛИФТ» (лаборатории информатики, физики, технологии). Основная цель: создание сообщества образовательных учреждений, развивающих инженерно-технологическое направление. В это сообщество уже вступили школы-партнеры СОШ №82, совместно реализующие проект: МБОУ СОШ №№ 197, 169, 87. Подписаны договора с ведущими техническими ВУЗами города Новосибирска: ФГБОУ ВО СГУГиТ, ФГБОУ ВО НГТУ, ФГБОУ ВО НГУ, ФГБОУ ВО НГАСУ. А также с учреждениями СПО: Новосибирский колледж легкой промышленности и сервиса, Новосибирский колледж электроники и вычислительной техники и др. В системе Консорциума школ, развивающих инженерно-технологическое образование в Российской Федерации, участником которого является СОШ №82 с марта 2020 года, организовано сотрудничество со школами и лицеями Санкт-Петербурга, Казани, Уфы, Томска. Подписаны договора с интеллектуальными и индустриальными партнёрами.

Одной из задач мероприятия является привлечение обучающихся школ Дзержинского и других районов города Новосибирска к формированию профессиональных компетенций в рамках курсов внеурочной деятельности: «Прототипирование», «Программирование», «Электроника», «Робототехника», «Звукорежиссура», «Лазерная обработка» на базе ЦПК «ЛИФТ» МБОУ СОШ № 82.

Участниками семинара стали учителя и кураторы инженерного направления школ №№ 197, 169, 87, 111, 18, 177, гимназии № 15, специалисты городского центра развития образования.

Ведущими мероприятия были руководитель проекта Лилия Александровна Федорова и руководитель Центра профессиональных компетенций Марина Сергеевна Ивлева. Проводником, выстраивающим навигацию, была бессменная Алиса – робот с искусственным интеллектом. В актовом зале с приветственным словом выступила директор МБОУ СОШ №82, абсолютный победитель Всероссийского этапа профессионального педагогического конкурса «Педагогический дебют 2020», Елена Владимировна Минаева, актуализируя важность и механизмы развития общеобразовательных учреждений через проектную деятельность.

На сцене презентовали свой курс «Звукорежиссура для начинающих» преподаватели Циунчик Андрей Николаевич и Щебетун Ирина Станиславовна. Студия звукозаписи не вместила всех желающих. Подарком для гостей и готовым продуктом курса стали два музыкальных номера в исполнении учащихся 3 класса. Фонограммы записаны в собственной студии СОШ №82.

Главный эксперт ВОРЛДСКИЛЛС Сухов Александр Александрович, преподающий компетенцию «Лазерная обработка», показал мастерские с фрезерными станками, рассказал о технических требованиях к компетенции регионального чемпионата и даже пообещал сделать с учащимися гравированную табличку для ГЦРО на новом лазерном станке, который придет в школу в 2021 году.

Основные локации, конечно, были представлены в Центре компетенций. Артем Андреевич Шарапов, эксперт ВОРЛДСКИЛЛС, руководитель творческой группы магистрантов и студентов СГУГиТ пригласил на очередной интенсив через ZOOM по

цифровизации образования, который состоится 22 декабря. Лаборатории ЛИФТ были разделены на локации, где царила атмосфера технического творчества. Со своими подопечными продемонстрировали свою работу: Гришин Руслан - робототехника, Фролова Маргарита - программирование, Мамаев Данил - электроника, беспилотные летательные аппараты и айкары - Гришин Руслан. О планах по формированию компетенции по подводной робототехнике поведал преподаватель Федоров Павел.

В локации по прототипированию работал лазерный принтер, на котором под руководством преподавателя Потылициной Марины Алексеевны дети напечатали гостям новогодние подарки – ёлочные брелоки.

Проекты презентовали не только преподаватели, но и сами обучающиеся, которые с удовольствием посещают курсы. Под руководством тьютора специализированного класса Вельмер Елены Карловны и учителя физики Далевича Александра Валерьевича в рамках семинара была представлена выставка JUNIOR engineering, на которой дети презентовали свои проекты. Часть из них уже были представлены на различных региональных и всероссийских конкурсах. Юные инженеры увлечённо рассказывали и демонстрировали «Машину Голберга», собранную своими руками из подручных средств, «Шагоходы, или шагающие машины», сконструированные из деталей, напечатанных на лазерном принтере, проект "Хелснет", автоматизированную систему полива домашних растений с интеграцией в систему "Умный дом", умный светодиодный светильник и многое другое. Это надо видеть!!!

Уже сейчас педагоги и наставники школ абсолютно бесплатно могут отправить свои статьи с обобщением опыта для участия во Всероссийской конференции «Экосистема школы: пространство профессиональных проб через сквозные технологии НТИ». В январе 2021 года издательским отделом НИПКиПРО будет опубликован сборник по итогам заочной конференции. Регистрация открыта на сайте СОШ №82 https://docs.google.com/.../1FAIpQLSf.../viewform.

Всем участникам Дед Мороз вручил сертификаты о прохождении семинара, поздравив с наступающим Новым годом. Обратную связь получили тут же, заполнив форму на Google диске. И долго не хотелось расходиться, обсуждая проблемы, выстраивая планы на будущее.

 

               

  

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Все права защищены.

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

© МБОУ СОШ № 82, 2018 год