Тема

Всероссийская образовательная акция «Урок Цифры»

Школа 82 - Будущее техники в хороших руках!

14 февраля  МБОУ СОШ № 82 стала одной из шести площадок, где прошла Всероссийская образовательная акция «Урок Цифры». Старт акции был дан в актовом зале школы, где модератор  Павел Федоров и его «электронная помощница Алиса» познакомили всех присутствующих с содержанием образовательного проекта «Урок Цифры», а гостей – со школой и ее активной проектной деятельностью.

Проект «Урок цифры» проводится в России второй учебный год подряд. Его задачи – развитие у школьников цифровых компетенций и ранняя профориентация. Уроки помогают детям сориентироваться в мире профессий, связанных с технологиями и программированием.

Перед ребятами, педагогами и гостями мероприятия с приветственным словом выступили министр цифрового развития и связи Новосибирской области Дюбанов Анатолий Васильевич, заместитель министра, начальник управления молодежной политики Жафярова Мария Наильевна и директор по развитию региональных образовательных проектов компании «Яндекс» Бражников Сергей. Каждый из выступающих смог ярко и неординарно донести до присутствующих мыль о том, как важно в настоящее время серьёзно подходить к выбору профессии, а также о том, сохраниться ли выбранная профессия в будущем. Гости в интерактивном формате показали ребятам простые приемы работы с голосовыми помощниками, рассказали о различных девайсах, гаджетах, в частности, про то, как поисковики обрабатывают запросы, а также какие технологии в этом задействованы.

Затем в кабинете информатики Сергей Бражник провел «Урок цифры». Выполняя задания в онлайн-тренажёре, школьники в игровой форме познакомились с персональными помощниками, их функциями и взаимодействием с устройствами в умном доме. Ученики узнали, как устроены персональные помощники, какие технологии лежат в их основе и на каких устройствах они могут «жить». Также они научили чат-бота отвечать на запросы так, как этого ожидают пользователи. А ещё узнают, из каких этапов состоит работа голосового помощника.

По завершению акции все ее участники обменялись призами и подарками, но самым главным подарком для школы станут партнёрские отношения с интернет-компанией «Яндекс».

  

Больше фото в нашей группе вКонтакте по ссылке

https://vk.com/album-173675512_270409083

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Все права защищены.

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

© МБОУ СОШ № 82, 2018 год