Тема

4 мая в молодежном театре «Глобус» в рамках фестиваля "ОдиссеяФест" состоялись показы спектаклей - номинантов на театральную премию среди детских театральных коллективов.

Ученики ЦО "Развитие" не остались в стороне от этого события. Дарья Соловьева (10А), Юлия Соловьева (4В) и Софья Имебергенова (8Б) приняли участие в фестивале в роли независимого детского жюри.

 Фестиваль был организован Новосибирским академическим молодежным театром «Глобус» и ДТД УМ «Юниор» в целях популяризации театрального творчества среди детей, подростков и юношества, развития творческих способностей и художественного вкуса, воспитания доброты и гражданской позиции средствами художественно-эстетической деятельности.

 «ОдиссеяФест» состоял из трех отборочных этапов, которые проходили с ноября 2021 года по май 2022 г. В конкурсе приняли участие детские театральные коллективы образовательных организаций, культурно-досуговых учреждений Новосибирска. В финал вышли лучшие из лучших - студии, которые получили высокую оценку от актеров и сотрудников "Глобуса". Теперь им предстояло получить оценку и независимого детского жюри.

 С самого утра до позднего вечера наши юные критики оценивали актерское мастерство, режиссерскую работу и декорации театральных студий. Оценивать приходилось драмы и комедии, перформансы и мюзиклы, что еще больше затрудняло выбор единственного спектакля из всего многообразия.
Независимое детское жюри высоко оценило сразу несколько спектаклей. Награды «Небесная Триера» были вручены: спектаклю «Волк и семеро козлят на новый лад», сказке «Про Федота-стрельца, удалого молодца», спектаклю «Предложения» и спектаклю «Наташина мечта».

Ученицы поделились с нами своими мыслями после фестиваля.

 Даша Соловьева: «Это был первый опыт судейства театральных постановок, да и первый опыт судейства вообще. Впечатлений море! Мне очень понравилось сама обстановка на фестивале, спектакли, которые я оценивала, и ребята, с которыми довелось работать».

 Соня Имбергенова: «Ребята за кулисами волновались и мне было не менее волнительно. Трудно было выбрать лучший спектакль, когда все актёры такие талантливые. Очень хорошо проанализировав работу ребят, я со своими коллегами выбрали самый яркий и запоминающийся спектакль, по нашему мнению, "Волк и семеро козлят на новый лад"».

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Все права защищены.

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

© МБОУ СОШ № 82, 2018 год