Тема

Школа#82- Знания – для себя, достижения – для Отечества!

«Патриотизм: знак вопроса»… Так выглядела тема диспута , прошедшего среди старшеклассников МБОУ СОШ № 82. Уже сама тема вызвала интерес у ребят и желание высказать свое мнение. В ходе диспута обсуждались высказывания американского президента Джона Кеннеди «Не спрашивай, что твоя Родина может сделать для тебя, - спроси, что ты можешь сделать для своей Родины», интервью актера и священнослужителя Ивана Охлобыстина о том, что заставить человека любить Отечество нельзя, любовь к Отечеству нужно воспитывать. По его мнению, любая страна рассыплется в прах, если её граждан не объединяет привязанность к земле, на которой они живут, желание сделать пребывание на этой земле лучше. Большая часть комментариев относительно этого мнения принадлежала именно молодым людям, четко аргументирующим свои позиции и взгляды. Суть высказываний сводилась к тому, что человек рождается чтобы жить, и главное в его жизни это мама, семья, дом, друзья – простые человеческие ценности. Это есть у каждого из нас и отнять это не может никто.

Второй вопрос диспута строился вокруг высказывания Сергея Безрукова о прошлом и настоящем нашей страны, его мнения о том, что ругать историю страны это сродни тому, чтобы ругать своих родителей. Старшеклассники рассуждали о том, должна ли молодежь любить свою страну такой какая она есть? Или нам может быть стыдно за все те поражения, которые имели место, войны, насилия и т.д. было очень много интересных мнений и историй, примеров жизненного опыта и демонстрации семейных ценностей. Радовало то, что молодые люди высказывали разные мнения, были и «за» и «против», не стеснялись своих взглядов и конструктивного спора.

Подводя итог дискуссии, учащиеся 10 классов пришли к выводу- научить патриотизму, как учат математике и физике, нельзя. Это - воздух, которым мы дышим, солнце, которое мы видим, дом, в котором мы обитаем.

Великая нация велика своей историей, культурой, достижениями во всех сферах общественной жизни, и нужно чаще обращаться к истории и вспоминать те события, о которых нужно говорить всегда!

      

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Все права защищены.

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

© МБОУ СОШ № 82, 2018 год